欢迎访问中国艺术教育联盟协会
banner

导语

为丰富大、中学生的课余生活,积极普及普通话,大力宣传推广播音主持和朗诵、表演艺术,由全国播音主持学术联盟指导,江苏省广播电视总台主办,江苏教育频道、中艺联盟协会承办,江苏省广播电影电视协会播音主持委员会、江苏省广播电视总台主持人管理部协办的2017 “未来金话筒"大赛将于近日开展。本次大赛将为大学、高中在校学生提供一个线上线下展现风采的舞台,提升青少年语言表达能力和综合素质,为高等艺术院校选拔推荐优秀新生,发掘年轻一代的意见领袖,发现和培养新一代广播电视节目主持人、应用型主持人。

江苏广电“未来金话筒”大赛简介

“未来金话筒”大赛是江苏广电总台着力打造的一项品牌赛事,由江苏教育频道、中艺联盟协会承办。 本次大赛旨在广大青少年中大力推广播音主持和朗诵艺术,积极普及普通话,提升青少年的语言表达和社会交往能力, 为高等艺术院校储备、选拔优秀新生,同时为江苏省广播电视总台选拔优秀青少年主持人。

2017第五届“未来金话筒”大赛

寻找播表新苗

本届大赛优势

1、目前唯一一个跟影视传媒艺考直接挂钩的专业比赛。

2、目前唯一一个由北电、中戏、中传等名校专家担任评委的专业比赛。

3、晋级全国总决赛36强的选手,将获得直接进入南艺复试的资格,获奖选手均会由江苏卫视未来金话筒栏目组颁发奖杯及证书,还可获得全国著名传媒艺术院校的推荐机会,与江苏广电总台知名主持人面对面交流沟通、共同参与节目主持的机会。

4、晋级分赛区决赛选手由江苏卫视未来金话筒栏目组颁发证书,并且可免费获得由中艺联盟协会联合北电、中戏、中传等名校名师专家举办的、为期一周、价值9800元(仅限培训费)的赛前培训机会。

5、入围复赛的学生可在赛前免费参加由中艺联盟组织各大名校专家讲授的、为期一天(10小时)的赛前辅导。

电话预约报名15311855851

1、由未来金话筒和中艺联盟官方授权,签订正式合同,打造机构专属宣传海报,放机构二维码,各地市高中全覆盖,统计学生名单,方便机构后期宣传,高一至高三播表意向考生扫码关注,一次比赛可获得三年播表艺考生数据!

2、名校专家将会对承办方机构及学生进行全方位的指导评审,检验学生的专业学习成果以及对机构的教学水平、办学实力给予指导和建议!

3、各省分赛区复赛、决赛由江苏教育频道未来金话筒栏目组与中艺联盟协会主办,分赛区各地市授权单位联合省会授权单位共同承办,加强机构办学合作交流!

在线申请授权400-916-1556

往届大赛精彩回顾

往届大赛精彩回顾 往届大赛精彩回顾 往届大赛精彩回顾 往届大赛精彩回顾
电话预约报名15311855851

2016《未来金话筒》全国播表选手艺考成绩

序号 学校 专业 录取人数
1 中国传媒大学 播音与主持 72人
2 浙江传媒学院 播音与主持 83人
3 中央戏剧学院 播音与主持 17人
4 上海戏剧学院 播音与主持 19人
5 武汉大学 播音与主持 18人
6 重庆大学 播音与主持 46人
7 南京师范大学 播音与主持 33人
8 苏州大学 播音与主持 30人
9 河海大学 播音与主持 38人
电话预约报名15311855851

活动规则

(一)参加对象
  1. 高中组:普通高中在校生(含职高)
  2. 大学组:在校大学生(含大专)
(二)内容程序
高中组:
1、分赛区初赛

自我介绍和自备语言类作品,形式不限(限时60秒)

2、分赛区复赛

播音方向:自我介绍(30秒)、自备语言类作品(60秒)、新闻播读(或模拟主持,60秒)

表演方向:台词(自备,散文,诗歌,寓言,故事,独白等,60秒)、演唱(自备,60秒)、形体展示(自备,30秒)、命题即兴表演(60秒)

3、分赛区决赛

播音方向:自我介绍(30秒)、指定稿件诵读品(指定作品,60秒)、即兴评述(60秒)、才艺展示(60秒)

表演方向:台词(指定备,散文,诗歌,寓言,故事,独白等,60秒)、形体模仿(指定动作,30秒)、命题即兴表演(120秒)、才艺展示(60秒)

4、全国总决赛比赛内容另行通知。
大学组:

分设:

A、广电主持人方向

B、应用类主持方向(可选,Bl网络主播、B2电子竞技解说、B3购物专家、B4体育赛事解说)

1、网络海选

选手通过网络完成报名、选择地面分赛区参赛后,即可开始为自己拉赞,每个地面分赛区获赞数排名前60的选手提前获得复赛晋级权。

2、地面分赛区比赛

未提前晋级选手(同时接受现场报名)均可参加各分赛区现场初赛,现场晋级选手与网络提前晋级选手汇总参加复赛,再进行分赛区决赛,最后选出各分赛区12强。

(1)初赛

选手在赛前慈机抽取参赛号牌,按序号参赛。参赛内容为:
60秒综合素质展现,具体形式不限。由评委综合评分,现场宣布晋级。
未晋级选手,可以选择报名参加应用类主持方向(可选,Bl 网络主播、B2电子竞技解说、B3购物专家、B4体育赛事解说)。

(2)复赛

选手在赛前慈机抽取参赛号牌,按序号参赛。参赛内容为:
30秒自我介绍、90秒自备语言类作品、90秒即兴评述或模拟主持(指定稿)。由评委综合评分,现场公布成绩。
未晋级选手,可以选择报名参加应用类主持方向(可选,Bl 网络主播、B2电子竞技解说、B3购物专家、B4体育赛事解说)。

(3)决赛

赛前,由选手现场抽签决定参赛顺序。参赛内容为:30秒自我介绍、120秒看图说话(指定稿)、120秒才艺展示。由评委综合评分,现场公布奖次并颁奖。
同时,根据选手获赞数情况,现场揭晓本赛区“最高人气" 奖。
晋级选手,获得资格参加:A广电主持人方向的全国赛,B 应用类主持方向(可选,Bl网络主播、B2电子竞技解说、B3购物专家、B4体育骞事解说)的全国赛。
未晋级选手,可以选择报名参加应用类主持方向(可选,Bl 网络主播、B2电子竞技解说、B3购物专家、B4体育赛事解说)。

3、网络人气比拼(创意视频秀)

各分赛区12强、“最高人气"奖获得者、社团代言人等分别制作创意视频,提交组委会审核,统一上传网络。

网络人气比拼:入围选手之前获赞数统一清零,从新的起跑线开始比拼人气,至截止时间,获赞数前18名,可直接晋级全国半决赛。

4、复活赛(专家评审)

行业专家对未直接晋级选手进行综合评审,遴选18人复活,汇同创意视频秀环节提前晋级的18人,组成全国36强,共同参加全国半决赛。

5、应用类主持方向全国赛

应用类主持方向(Bl网络主播、B2电子竞技解说、B3购物专家、B4体育赛事解说)通过网络平台完成全国赛,四类应用各选出前三名,构成应用类主持方向12强。

6、全国半决赛

地面36强赴南京参加全国半决赛,选出广电主持方向12 强。

7、全国总决赛(颁奖晚会)

广电主持12强角逐最终奖项,应用类主持12强角逐最终奖项,并举行颁奖晚会。

(三)时间及地点安排
高中组比赛时间:
  1. 省初赛:9月15日至10月15日
  2. 省复赛、决赛:10月15日至11月15日
  3. 全国半决赛、总决赛:11月15日至11月30日
高中组比赛地点:
  1. 省初赛:各地市承办机构自行组织
  2. 省复赛、决赛:各省省会城市
  3. 全国半决赛、总决赛:江苏南京
大学组比赛时间:
  1. 2017年5月:启动报名(网络海选)
  2. 2017年5月—6月:地面分赛区比赛
  3. 2017年7月:网络人气比拼(创意视频秀)、应用类主持比赛
  4. 2017年7月底:全国半决赛
  5. 2017年7月底8月初:全国总决赛(颁奖晚会)
(四)评审办法

本次大赛秉持公平、公正、公开的原则,保障每位参赛选手的权益。

1、初赛评分标准:采取评委综合打分、现场宣布晋级选手的办法。评分内容为形象气质、普通话水平、灵活应变能力、语言表达能力、台风和时间掌控能力。

2、复赛、决赛评分标准:采取评委综合打分、现场公布成绩 的办法。设100分制,每项分数保留至个位数。评分内容为形象气质(20分)、普通话水平(20分)、灵活应变能力(25分)、语言表达能力(25分)、台风(5分)、时间掌控能力(5分)。

电话预约报名15311855851

活动要求

  1. 1

    自备作品应健康向上、活泼多样,力求思想性、趣味性、艺术性的统一

  2. 2

    工作人员将提前一周以短信的方式通知比赛时间、地点,比赛当天请带好报名表提前30分钟到达比赛地点。

  3. 3

    所有参赛选手须遵守比赛制度和赛场纪律,服从工作人员安排,文明礼貌,不影响评委工作。

  4. 4

    所有参赛选手着装应大方得体,展现现代学生的良好形象。

  5. 5

    注意安全使用水、电等设施,不攀爬电梯、窗户,妥善保管贵重物品,注意交通安全。

全国十一大赛区

全国十一大赛区
在线申请授权400-916-1556

赛区授权部分展示

赛区授权部分展示
在线申请授权400-916-1556

五大赛区分赛区报名窗口

  1. 南京赛区组委会
    南京赛区组委会

    宋老师

    18115172599

  2. 常州赛区组委会
    常州赛区组委会

    王老师

    13515256010

  3. 扬州赛区组委会
    扬州赛区组委会

    冯老师

    13004314232

  4. 苏州赛区组委会
    苏州赛区组委会

    张老师

    15312196817

  5. 无锡赛区组委会
    无锡赛区组委会

    高老师

    18951026019

  6. 宿迁赛区组委会
    宿迁赛区组委会

    李老师

    18800606727

  7. 连云港赛区组委会
    连云港赛区组委会

    徐老师

    17326125889

  8. 审核中

    审核中

    审核中

  9. 审核中

    审核中

    审核中

  10. 审核中

    审核中

    审核中

  1. 北京赛区组委会
    北京赛区组委会

    魏老师

    15311855851

  1. 石家庄赛区组委会
    石家庄赛区组委会

    史老师

    18031149404

  2. 邯郸赛区组委会
    邯郸赛区组委会

    张老师

    18131083300

  3. 沧州赛区组委会
    沧州赛区组委会

    王老师

    15630716116

  4. 廊坊赛区组委会
    廊坊赛区组委会

    马老师

    18942676435

  5. 张家口赛区组委会
    张家口赛区组委会

    李老师

    13313134300

  6. 唐山赛区组委会
    唐山赛区组委会

    夏老师

    18031592515

  7. 审核中

    审核中

    审核中

  8. 审核中

    审核中

    审核中

  9. 审核中

    审核中

    审核中

  10. 审核中

    审核中

    审核中

  1. 河南郑州赛区组委会

    李老师

    18037316086

  2. 河南郑州赛区组委会

    张老师

    13141161113

  3. 信阳赛区组委会.

    谢老师

    13071015116

  4. 濮阳赛区组委会

    卢老师

    13938304641

  5. 商丘赛区组委会

    曹老师

    15236868680

  6. 洛阳赛区组委会

    高老师

    18937944446

  7. 开封赛区组委会

    王老师

    18003786555

  8. 审核中

    审核中

    审核中

  9. 审核中

    审核中

    审核中

  10. 审核中

    审核中

    审核中

  1. 黑龙江赛区组委会

    400-609-0451

    0451-51027567

  2. 哈尔滨赛区组委会

    王老师

    17346527952

  3. 佳木斯赛区组委会

    李老师

    15304545660

  4. 大庆赛区组委会

    李老师

    15311552219

  5. 审核中

    审核中

    审核中

  6. 审核中

    审核中

    审核中

  7. 审核中

    审核中

    审核中

  8. 审核中

    审核中

    审核中

  9. 审核中

    审核中

    审核中

  10. 审核中

    审核中

    审核中

六大补给赛区报名窗口

  1. 山西赛区组委会

    冯老师

    15513056895

  2. 福建赛区组委会

    朱老师

    15311225519

  3. 广西赛区组委会

    张老师

    18921676921

  4. 湖北赛区组委会

    李老师

    15311552219

  5. 江西赛区组委会

    陈老师

    15711193180

  6. 内蒙古赛区组委会

    江老师

    18310734272

其他地区报名窗口

Copyright© 2014 . All right reserved . 北京中艺联盟教育咨询有限公司

版权所有:中艺联盟 http://www.zhongyilianmeng.cn 京ICP备13022951-2号

地址:北京市昌平区温都水城湖湾国际酒店东区